Гостям ярмарки — цветы, витамины, общение

В будни многие добровцы и гости райцентра делают покупки на сельскохозяйственной муниципальной ярмарке. Это место особенно популярно у населения летом.

В жаркие дни всем приходится нелегко. Продавцов от палящих лучей спасают палатка, навес или тень от соседнего здания, а посетительниц (ведь в основном за покупками ходят именно дамы) — изящные шляпки.

Благодаря регулярному „душу“ из пульверизатора, цветочная рассада в горшках и пластиковых коробках (петуния, астра альпийская, иберис вечнозелёный, катарантус, остеоспермум и другие сорта) тоже не теряет красок и свежести. „Повезло“ и колбасной продукции: от высокой температуры она надёжно укрыта стенками витрины-холодильника.

Уже при входе на территорию слышен клёкот птенцов. Утята и цыплята, вытягивая тонкие пушистые шейки, выглядывают из клеток и теребят верёвки на дверцах. Возраст птенцов таких пород, как „Голубой фаворит“, „Цветной бройлер“, „Мастер Грей“ и других,  — от пяти дней до двух недель.

—Обычно в день голов по 50-100 продаём. Некоторые докупают по несколько штук — бывает, что собака или лиса задрала, а то и крыса загрызла, — рассказала предпринимательница.

Нужен птенец — поможет продавец!

У тех, кто желает на будущее обеспечить себя яйцами, утятиной и курятиной, осталось совсем немного времени. Сезон торговли пернатыми, который открылся ещё в апреле, заканчивается — остались последние выводки.

Зато сезон фруктов и овощей в самом разгаре! Если хочется побаловать себя  чем-то вкусным и полезным, то прямая дорога — к палатке супругов Дятловых. Там всегда много покупателей, наполняющих сумки и пакеты сочными яблоками, плоскими персиками, нектаринами, сливами, цитрусовыми. За набором для супа или салата — тоже сюда. Свежие помидоры, огурцы, горох в стручках, молодая кукуруза, редис, чеснок, зелень — просто кладезь витаминов! А здешние любители окрошки и кваса  знают, что самый вкусный напиток продаётся именно у Дятловых, в 1,5-литровых бутылках.

Чуть дальше расположились местные жители со своим скромным урожаем.  Лук и  кабачки, может, и не такие ровные и крупные, как в супермаркете, зато собраны этим утром со своей грядки. Рядом, в ведёрке крупная чёрная смородина. Впрочем, будут и другие ягоды.

Где, как не на рынке, можно узнать новости от знакомых и обсудить садово-огородные дела. Всегда актуальна проблема вредителей — не только насекомых, но и прожорливых птиц, из-за которых многие дачники теряют часть урожая черешни и вишни. „Нужно повесить чучело!“ — советуют одни. „Отпугивают и блестяшки на ветках“, — говорят другие. Главное, после всех разговоров не забыть о покупках.

Поэтому добро пожаловать на ярмарку!

Галина ХАРИНА.

Фото автора.