2. Информация
  3. Город Добрый — крепость в составе Белгородской засечной черты.

Город Добрый — крепость в составе Белгородской засечной черты.

Просмотров: 2,051

Село Доброе, ныне райцентр Липецкой области, раньше было городом, который играл важную роль в обороне Русского государства со времен строительства Белгородской засечной черты.

Строительство знаменитой Белгородской засечной черты началось в конце 1630-х гг. и продолжалось более двадцати лет. Уникальное военно-инженерное сооружение представляло собой непрерывную линию обороны от Тамбова до Ахтырки длиной около 800 км. Она включала в себя города-крепости, различные инженерные сооружения из земли и дерева, а также естественные препятствия для вражеской конницы: леса, реки, болота. От крепости к крепости, от острожка к острожку шел то земляной вал, то засека, кое-где — деревянная стена; укреплялись и естественные преграды, на речных бродах ставились частоколы. Только один единственный раз неприятель смог прорвать укрепления – это произошло на новооскольском участке во время русско-турецкой войны 1676-81 годов.
В 1647 году была построена и включена в состав Белгородской засечной черты деревянная крепость, впоследствии названная городом Добрым. Однако село Доброе Городище было известно уже в XVI веке. Слово «городище» указывает, что в этом месте было укрепленное селение еще до монголо-татарского нашествия. В 1615 году село поступило во владение московского Новоспасского монастыря, жители села построили довольно крепкий острожек, положивший начало крепости. Стены крепости, отстроенной в 1647 г., были срублены «по-острожному» из вертикальных дубовых бревен. Было 4 проезжие и 7 глухих башен. С севера, запада и юга крепость окружал ров, а с востока, со стороны реки, стояли надолбы. Надолбами были окружены и пригородные слободы.
В 1677 г. отстроена новая крепость. Она была «срублена по-городовому» из 193 «городен» (срубов), имела 2 проезжие и 8 глухих башен, расположенных равномерно через каждые 60-70 м. По стенам и башням стояло 13 пушек. Периметр крепости составил около 770 м. Жителей тогда в ней насчитывалось около 2800 человек вместе с гарнизоном.
Своеобразие Добровского участка Белгородской черты состояло в том, что он проходил по берегам, поросшим густым лесом. Поэтому искусственные укрепления устраивались на старых дорогах и у бродов.
С начала XVII века город Добрый был местом активного строительства стругов для Азовского похода. Дощаники и «однодеревые лодки» поставлялись на воронежские и донские пристани. На строительстве работало от 3 до 6 тыс. человек из близлежащих городов.
По одной из версий, в 1681 в Добром схимонахиней Евфимией был сооружён Тихвинский Богородицкий монастырь, упразднённый в 1764 г.
В XVIII в. пожар уничтожил стены и башни Доброго. С утратой военного значения город Добрый упразднен в 1779 году. Указом Екатерины II город был преобразован в волостное село, в котором проживало около 5 тыс. жителей и было 5 церквей.
Славился город своими ярмарками, имеющими всероссийское значение. На ярмарках собирались купцы из разных областей. Кроме того, каждую субботу проходили многолюдные базары, где выставляли свой товар козловские, липецкие, лебедянские и раненбургские торговцы. Эти базары существовали вплоть до 30-х годов прошлого столетия.
В Добром родился сподвижник Степана Разина Федор Колчев. Посланный в 1670 году Разиным на острогожскую землю Ф. Колчев вместе с полковником И. Дзиньковским, поднял восстание, но был схвачен и казнен.
Село Доброе — родина известного русского писателя А.И. Левитова. В Добром родился и стал почетным гражданином села академик, создатель и директор Института человека И.Т. Фролов.

Сегодня в селе о былой славе города-крепости, впоследствии чуть не ставшим уездным городом (строительство по регулярному плану было уже начато), напоминают большая площадь в центре с сильно перестроенным в годы советской власти собором, а также четкие кварталы и прямые улицы. Помимо собора в селе есть ещё три каменные церкви XIX в.: Чудовская церковь, Храм Рождества Богородицы и Ильинская церковь. Все они после революции 1917 г. были перестроены или частично разобраны. В данное время восстанавливаются.
Использованы материалы:
Славянская энциклопедия. XVII век. М., ОЛМА-ПРЕСС. 2004.
Советская военная энциклопедия
Путеводитель по Липецкому краю. Липецк, ООО «Бюро путешествий «Солнечный ветер», 2003.
Наследие народов Российской Федерации. Земля Липецкая. Вып. 3. 2003 г.