ГЛАВНЫЙ ПРИЗ — ЗДОРОВЬЕ И ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ

Прогнать тоску, пообщаться с друзьями и знакомыми из других поселений, набрать грибов и сделать несколько красивых кадров на фоне осеннего леса — ради этого стоило поучаствовать в районном Дне здоровья. Мероприятие состоялось в минувшую пятницу на территории посёлка Нейманский.

Осенняя прохлада не остудила пыл любителей спорта. У стола регистрации, возле конторы лесхоза, было многолюдно. В ожидании старта одни пританцовывали, разминались и прогуливались по дороге, а другие, чтобы не замёрзнуть, завязывали выданные номерки прямо поверх тёплых курток.

Программа включала в себя легкоатлетический кросс „Золотая осень“, сдачу норм ГТО, а также скандинавскую ходьбу — этот вид представляла команда общества инвалидов во главе с председателем В.П. Исаевой. Всего же на старт вышли более ста человек из 10 поселений и 10 организаций района. Одними из традиционных участников стали сотрудники Добровского филиала АО „Газпром газораспределение Липецк“. Хотя их сборная была в меньшем составе, чем в прошлом году, из-за большой загруженности на работе.

В приветственном слове начальник отдела культуры, спорта, молодёжи и туризма Н.И. Грибцов сообщил об идее организаторов всегда проводить такой кросс в определённые дни — в последнюю или предпоследнюю пятницу сентября. Так жители района смогут заранее спланировать свои дела и поддержать акцию. Заместитель главы района Т.Б. Трубачёва пожелала всем активного старта и лёгкого финиша.

Сдающих нормы ГТО строго предупредили даже не думать срезать маршрут — судьи начеку. Но обошлось без происшествий, все честно преодолели свои дистанции в два и три километра. Те, кто бежал в верхней одежде, об этом вскоре пожалели: куртки мешали, и их пришлось снимать прямо на дороге. Но чистый, свежий воздух заряжал энергией и помогал быстрее восстановить силы. После финиша, едва отдышавшись, участники вставали возле конечной отметки, чтобы подбодрить коллег и остальных бегунов. Самые шустрые успели и грибов набрать. Некоторые признавались, что им вполне по силам пробежать ещё несколько километров.

В Дне здоровья не было проигравших — все взбодрились и подняли себе настроение. А что ещё нужно хмурой осенней порой?

Галина ХАРИНА.