ГАЗОВАЯ АТАКА — СМЕРТЕЛЬНОЕ УВЛЕЧЕНИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ

Страшно представить, но почти каждый день в нашей стране гибнет ребёнок, надышавшийся газом для зажигалок.

Создаётся впечатление, что на наших детей ведётся настоящая охота. С одной стороны сыплются предложения по покупке всевозможных курительных смесей и спайсов, с другой  — алкоголя и наркотиков. И вот ещё одна напасть — безобидный, на первый взгляд, газ для зажигалок.

Школьники младшего и среднего звена пробуют пить, вдыхать и курить разную дрянь, предложенную просто на „слабо“ или за компанию. Подростки жаждут новых ощущений и совсем не задумываются о последствиях. Конечно, основной контингент юных любителей „побаловаться“ составляют дети из неблагополучных семей, которые предоставлены улице. Но газовые баллончики и сами зажигалки есть везде в свободной продаже. Любой ребёнок, услышав про необыкновенные ощущения от вдыхания газа, тоже может захотеть попробовать.

Самое страшное, большинство подростков-токсикоманов не знает, что газ способен привести к смерти. А некоторые, даже понимая опасность, уже не могут остановиться.

У малолетних любителей „газового кайфа“ наблюдаются такие симптомы, как покраснение глаз, заложенность носа, а потом снижение внимания и памяти. Признаками отравления является головная боль, головокружение, состояние опьянения, слабость, тошнота, рвота, остановка дыхания. В этом случае пострадавшему необходимо оказать первую помощь: обеспечить доступ свежего воздуха, а при потере сознания эвакуировать его на свежий воздух, уложить на спину, расстегнуть стягивающую дыхание одежду, приподнять ноги, дать понюхать нашатырный спирт. Если человек пришёл в себя, не давать ему уснуть, напоить сладким крепким чаем.

По словам нарколога, зачастую родители не желают признать серьёзность ситуации, списывая плохое поведение чада на недостатки воспитания. А столкнувшись с фактами, пытаются их скрыть от окружающих, потому что стыдно, и боятся обращением к наркологу „испортить“ репутацию себе и ребёнку.

Вы, уважаемые родители, можете спасти своих детей. Внимательнее относитесь к подросшим мальчикам и девочкам, не отмахивайтесь от их проблем, интересуйтесь их окружением. Если видите, что среди друзей появились сомнительные личности, бейте тревогу. Ребёнок стал хуже учиться, часто где-то пропадает, ведёт себя странно? Убедитесь, что у него нет пагубных пристрастий. Говорите с детьми, рассказывайте им обо всех опасностях. Они должны знать, чему себя подвергают.

Александр ШУЛЕНИН,

заместитель начальника Добровского отдела полиции