Экологи: токсичное воздействие на природу в Кривце отсутствует

Обращения жителей сел Леденевка и Верещагино по вопросу нарушения природоохранного законодательства со стороны ООО «Кривец-птица» стали поводом для проведения мониторинга экологической обстановки в Добровском районе. Выезд на место был проведен сотрудниками областного управления экологии и природных ресурсов с привлечением экологической лаборатории.

В ходе рассмотрения данной информации был произведен осмотр территории производственной площадки ООО «Кривец-птица». Также был произведен отбор проб атмосферного воздуха и природной воды в непосредственной близости от предприятия с целью оценки негативного воздействия на компоненты окружающей среды.

Проведенный анализ отобранных проб показал отсутствие токсичного воздействия. Признаков загрязнения атмосферного воздуха в ходе обследования выявлено не было. Превышений воздействия на окружающую среду не установлено, сообщили в управлении экологии и природных ресурсов Липецкой области.

Напомним, ситуация в Кривце под особым вниманием руководителя региона Игоря Артамонова. Накануне в ситуации на месте разбирался первый вице-губернатор Николай Тагинцев. Он встретился с жителями пяти населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости от птицефабрики, которая якобы нарушает экологические нормы, неправильно утилизируя помет индюшек. Замглавы проинспектировал производственные корпуса предприятия. Выяснилось, что ни в цехах молодняка, взрослых особей индюшек, а также в помещениях забоя никаких неприятных запахов нет, система вентиляции и утилизации работает отменно.

Май 2019
« Апр