2. Здоровые ритмы жизни
  3. ДОБРОВЦЫ ЛИПЧАН САЛОМ УГОЩАЛИ И ЧАЕМ ПОИЛИ

ДОБРОВЦЫ ЛИПЧАН САЛОМ УГОЩАЛИ И ЧАЕМ ПОИЛИ

В минувшую пятницу на центральной площади столицы региона был организован большой праздник, посвящённый 65-летию Липецкой области.

На Соборной площади раскинулись торговые и выставочные ряды всех 18 районов области. На красочных стендах — информация о традициях,   истории, достижениях и, конечно, особенностях кухни каждой территории. Самодеятельные артисты привлекали внимание самобытными нарядами и задорными частушками и плясками. В числе почётных гостей были  полномочный представитель президента в ЦФО Игорь Щёголев и врио главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Гуляния быстро стали массовыми: мэр Липецка Сергей Иванов накануне обратился к работодателям с просьбой сократить рабочий день, чтобы  горожане смогли стать активными участниками торжества.

Каждый район старался удивить, показать что-то своё, особенное. Здесь можно было полюбоваться елецкими кружевами, послушать народные песни, поучаствовать в забавах ( к примеру,  поднять гирю), отведать лебедянских яблок и, конечно, добровского сала. Добровцы угощали и другими  всевозможными вкусностями из свинины. Представители  ООО „Кривец-Птица“ тут же готовили горячие блюда из индейки. Гости выставки с удовольствием дегустировали напитки ООО „НВК „Добрые воды“. За продукцией преображеновского кооператива „Живое село“ (чаи, варенья и т п.) выстроилась очередь.  Липчане не упустили случая сделать фото на фоне деревянных скульптур и картин на тему пушкинских сказок (изделия предоставил предприниматель Юрий Сухинин), а также у „деревенской“ экспозиции. В весёлом состязании по метанию валенка приняли участие десятки желающих, тем более, что победителей ждал вкусный приз.

В других палатках тоже угощали и развлекали публику. А когда сытый да весёлый, то и холод нипочём.

Позже самодеятельных артистов сменили кавер-группы. Затем, как стемнело, началась дискотека.

„С днем рождения, дорогие друзья! С 65-летием Липецкой области! Примите ещё один яркий подарок, который мы приготовили всем нашим гостям — праздничный салют“, — сказал Игорь Артамонов и вместе со всеми полюбовался красочным фейерверком (залпы прогремели в восемь вечера).

В течение дня в районе Городища  проходили спортивно-развлекательные мероприятия.