Добровский район стал частью «Зеленой России»

Жители Добровского района дружно примкнули к Всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Россия», стартовавшему по всей стране 2 сентября.

В акции приняли участие около одной тысячи человек из всех 17 сельских поселений района. В самом Добром за грабли, метла и лопаты взялись более 600 жителей райцентра.

— Глава администрации области Олег Петрович Королёв поставил задачу провести «Пятилетку благоустройства», в рамках которой, навести порядок во всем регионе, — обратился к землякам перед началом субботника Глава Добровского района Сергей Грибанов. – Уверен, что благодаря нашим общим усилиям Добровский район успешно справится с возложенными на него задачами.

После короткого митинга добровцы дружно взялись за работу. Даже непогода не смогла испортить настроение участникам акции, хотя и внесла некоторые коррективы в рабочий процесс. Так, планировалось привести в порядок многие клумбы, но из-за сильной влажности, эти работы пришлось перенести на более поздний срок.

Работали добровцы дружно с шутками и прибаутками, а советские шлягеры 70-80 годов прошлого века добавляли в процесс романтические нотки. За каждой организацией или учреждением была закреплена определенная территория. Одними из основных объектов приложения труда добровцев стали пляж и места отдыха на воде, где, по словам Главы администрации Добровского сельского совета Валерия Маликова, окашивали траву, ремонтировали лавочки и беседки. Также активные работы по очистке территории от мусора велись на Набережной и центральной части районного центра.

— Мы хотим, чтобы наш район был чистым и уютным, а потому охотно откликнулись на призыв принять участие в субботнике, — поделилась впечатлениями сотрудник отдела культуры районной администрации Лариса Полунина. – То, что мы участвуем во всероссийской акции «Зеленая Россия», безусловно, воодушевляет и накладывает дополнительный отпечаток. Безумно приятно ощущать себя частичкой огромной страны.

Вместе с работниками бюджетной сферы на субботник вышли и предприниматели. Они убирали территорию, прилегающую к их магазинам и торговым точкам.

Акция «Зеленая Россия» не ограничится только одним днем, и продлится до конца сентября.

Материал предоставлен на официальном сайте «Липецкмедиа»

Фото Павла Острякова

« Окт