2. Добровский район накормил всех салом

Добровский район накормил всех салом

25 ноября в Добром прошел традиционный фестиваль «Доброе сало». На праздник приехали не только жители района, но и многочисленные гости из Липецка.

Среди них депутаты Государственной Думы Николай Борцов и Владимир Богодухов. Продегустировать сало решили и заместители главы Липецкой области Александр Никонов и Юрий Таран, заместитель председателя областного Совета Владимир Загитов. Вместе с главой района Сергеем Грибановым гости обошли мини-подворья всех сельских поселений района, попробовав  разнообразные мясные деликатесы, сделанные по их фирменным рецептам.

— Вы пробуйте наше сало, – зазывают  гостей селяне. – Да оно просто во рту тает! Ведь мы своих поросяток кормим только тем, что на нашем огороде растет. И никакой химии.

Атмосферу веселого праздника дополняли коробейницы, которые угощали гостей канапе из сала.

Гости фестиваля смогли продегустировать и приобрести с собой десяток сортов продукции. Добровцы подготовили сало солёное, копчёное, маринованное, бутербродное, дамское, по-венгерски, по-белорусски, по-уральски, по-домашнему. Сало с перцем, с зеленью, с чесноком, с орехами, даже сало в шоколаде.

На празднике сала не обошлось без холодца, блинов, квашенной капусты, фруктов и овощей, выращенных с собственных подворьях.

Задавали настроение празднику гармонисты и певцы, которые подготовили частушки про хрюшек и сало. Народные исполнители смогли проявить себя в конкурсе на лучшую частушку о сале. Всем желающим предложили поучаствовать ещё во многих конкурсах: на лучший костюм поросёнка, на самый лучший мужской бутерброд с салом, на самую красивую шаль, на лучшую выставку среди поселений.

Сергей Литаврин

Материал предоставлен на официальном портале «Липецкмедиа»