1. Главная
  2. Добровский район Липецкой области приглашает на свою гостеприимную землю всех желающих впитать в себя весеннюю благодать, праздничное настроение, поэтическое творчество и театральное преображение.

Просмотров: 1,250

В с. Кореневщино Добровского района 6 июня 2021 года состоится областной «Пушкинский праздник», праздник поэзии. Почти 300 лет назад поселился здесь отставной поручик русской армии Фёдор Петрович Пушкин с женой Ксенией Ивановной. Много лет прожили здесь предки Александра Сергеевича Пушкина и оставили о себе добрую память. Лес, пруд и край села, где была когда-то усадьба Пушкиных и Покровская церковь, называют Пушкинскими.

В этот день поклониться памяти великого поэта, подышать воздухом его родины приезжают многие: российские поэты и писатели, учащиеся и студенты, туристы, которые исполняют произведения великого русского поэта. Самое яркое впечатление у публики оставляют спектакли профессиональных актеров по произведениям А.С. Пушкина на фоне летней зелени, ставшие традицией проведения данного праздника.

В местной школе создан Пушкинский класс- музей истории Пушкинского рода на Липецкой земле. Здесь проходят Пушкинские уроки, поэтические вечера, дни памяти великого русского поэта. Экскурсии для гостей проводят учащиеся старших классов. Много интересного узнают гости о жизни четырёх поколений коренёвщинских Пушкиных, живших здесь в 18-19 веках.

Передвижная электронная библиотека, выставка картин, выставка-ярмарка сувенирной продукции, кондитерские изделия, удивят своим разнообразием.