2. Взаимодействие во имя развития
  3. Добровский автопарк пополнился новым автобусом

Добровский автопарк пополнился новым автобусом

Ключи от 27 новых автобусов вручил представителям автотранспортных предприятий области врио губернатора Игорь Артамонов. Торжественная церемония прошла у здания администрации региона на площади Соборной.

— Мы обновили автопарк в Ельце, теперь будет идти обновление парка в районах, — сказал Игорь Артамонов. — Масштабная программа завершится  в Липецке на День города, когда придут автобусы, работающие на газе, предназначенные для областного центра.

Произведенные в 2019 году Павловским автомобильным заводом дизельные автобусы с экологическим классом Евро-5  предназначены для перевозки по городским и пригородным маршрутам. Могут эксплуатироваться также и для перевозки по междугородным маршрутам (оборудованы ремнями безопасности).

Эта модификация с повышенными техническими и потребительскими характеристиками, улучшенной эргономикой рабочего места водителя, пониженным уровнем шума в салоне. Автобусы среднего класса (длина 7,6 м). Имеют 19 посадочных мест (общая вместимость –50 пассажиромест).

Автобусы приспособлены для перевозки маломобильных групп населения. В автобусе есть аппарель для посадки (высадки) инвалидов-колясочников, низкопольный участок с местом для размещения инвалида-колясочника, оборудованное место для крепления инвалидной коляски с механизмами удержания, кнопка сигнала водителю для открытия дверей. Машины укомплектованы техническим средством контроля за соблюдением режимов движения, труда и отдыха водителей.

На закупку автобусов   в 2019 году было выделено120,3 миллиона рублей, из которых 108,3 миллиона рублей — средства областного бюджета, 12 миллионов — средства муниципальных образований.