1. Сельские поселения
  2. Доброе
  3. Доброе дело для жителей Доброго

Доброе дело для жителей Доброго

— О таком подарке можно было только мечтать, — говорит жительница села Доброе Екатерина Рыжкова, пришедшая на открытие местного Центра культуры. Она, как и многие ее односельчане, в этот момент не скрывала радости. Это и понятно: всего каких-нибудь полгода назад на месте красивого современного дворца стояло удручающее своим видом здание постройки 70-х годов прошлого века. Полуразрушенная крыша, покосившиеся от времени оконные рамы…

Капитальный ремонт и реконструкция были сделаны в рамках областной целевой программы строительстваДомов культуры в глубинке, реализуемой по инициативе главы Липецкой области Олега Королёва. Она предусматривает принцип софинансирования: 80 процентов средств выделила область, 20 — муниципалитет. В общей сложности на обновленный Центр культуры израсходовано более шести миллионов рублей.

— Когда-то здесь размещалась начальная школа. А в 2006 году здание перешло к нам в собственность, и здесь расположился досуговый центр, — пояснил глава Добровского сельсовета Валерий Маликов. — Но условия, как вы понимаете, были не самые лучшие.

Зато теперь здесь все предусмотрено для полноценного досуга. Любителей спорта приятно удивит тренажерный зал, оснащенный самым современным оборудованием. Для поклонников фитнеса и танцев есть просторные помещения со специальным ковровым покрытием, зеркалами и прочей атрибутикой. Изюминка небольшого, но уютного зрительного зала на пятьдесят мест — необычайно мягкие кресла, сидя в которых буквально утопаешь.

В здании общей площадью около 400 квадратных метров есть туалеты, душевая кабина. Предусмотрен даже вместительный банкетный зал. Специальная комната выделена для самых маленьких жителей села. Со временем здесь разместится детский игровой уголок, будут работать различные кружки.

— Очень удобно, не надо возить детей на занятия творчеством за тридевять земель, — говорит мама двух малышей Татьяна Кособокова.

Кстати, снаружи Центр досуга не просто отделан сайдингом, но и утеплен специальными материалами. А внутри установлены два современных котла отопления. Поэтому даже в самые холодные дни здесь тепло и комфортно. Во всем помещении светодиодное освещение, что и красиво, и экономически выгодно. Для маломобильных граждан оборудованы пандусы.

— Глядя на такую красоту, сердце радуется, — говорит бывший педагог, член совета общественного самоуправления села Доброе Тамара Бельянинова. — Большое спасибо представителям власти за доброе дело!

Продолжилось торжество выступлением местных творческих коллективов и награждением лучших работников сельскохозяйственной отрасли. Кстати, в этом году на добровской земле получен рекордный урожай зерновых — почти 150 тысяч тонн. С праздником местных жителей тепло поздравили глава района Сергей Грибанов, председатель районного совета депутатов Владимир Мячин, а также первый заместитель областного управления сельского хозяйства Павел Киндрук.

«Липецкая газета». Елена Таравкова, elena.taravkova@gmail.com