2. ДЕНЬ ТЕАТРА В ГОД ТЕАТРА

ДЕНЬ ТЕАТРА В ГОД ТЕАТРА

27 марта — Всемирный день театра. Это событие играет огромную роль в истории и культуре района, объединяет разные эпохи.

Из драмкружков, созданных в начале двадцатых годов прошлого века, при сельских волостных культурных комиссиях создаются любительские театры в Трубетчине, Добром, Каликине и других сёлах нашего края.

В 1921 году учителя, члены партийной ячейки, молодёжь объединились вокруг талантливых, энергичных энтузиастов — секретаря воинского комитета Сергея Александровича Полянского и учителя Ивана Михайловича Солнцева. Так родился добровский театр, уже с первых шагов начавший знакомить зрителей с пьесами А.Н. Островского, А.П. Чехова, Л.Н. Толстого, современных авторов. Клавдия Ивановна Горбунова, Иван Николаевич Чернышов, Ольга Васильевна  Жестерёва и  впоследствии сын её Анатолий Константинович Жестерёв, Алексей Александрович Сметанин (не только актёр, но и бессменный директор и гримёр), Валентина Ивановна Жданкина (с  конца 30-х по   50-е годы она вела драмкружок в Добровской десятилетке), Анатолий Тимофеевич Терехов, Лев Иванович Фролов, Полина Ивановна Нифонтова — эти люди на протяжении многих десятилетий формировали духовные традиции, знакомили земляков с лучшими образцами классики, создавали основу того, чтобы у нас в Добром был народный театр, из года в год подтверждающий своё звание. Для этого много сделали ветераны театра: Анатолий Степанович Антонов, Николай Алексеевич Чесноков, Елена Андреевна Скопинцева (Никиреева), Тамара Андреевна Бельянинова, Татьяна Егоровна Рожнова.

Старшему поколению села Большой Хомутец памятны выступления коллектива под руководством учителей Анны Георгиевны Шаховой и Валентины Алексеевны Бугаковой. В Трубетчине ставили спектакли Александра Сергеевна Бреева и Тамара Георгиевна Пашкова. Сегодня тоже есть свои таланты: детский православный театр под руководством иеромонаха Димитрия, настоятеля Спасского храма. Конечно же, радует своим творчеством и преданностью Пушкину школьный театр  в Коренёвщине под началом Надежды Николаевны Кузнецовой.

И всё это находит своё выражение в спектаклях муниципального проекта „Театральная весна-2019“, который проходит сегодня в нашем районе.