1. Пенсионный фонд
  2. Чернобыльцам возраст выхода на пенсию повышаться не будет

Чернобыльцам возраст выхода на пенсию повышаться не будет

По новому пенсионному законодательству, которое вступит в силу с 1 января 2019 года, у ряда категорий граждан возраст выхода на пенсию повышаться не будет.

К ним относятся и так называемые «чернобылицы», граждане, проживающие на территориях, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Они имеют различные льготы и одной из самых существенных можно по праву считать возможность выхода на пенсию ранее общеустановленного пенсионного возраста от года до трех лет.  Пенсионный возраст  уменьшается на один год проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом в период с 26 апреля 1986 года по 30 июня 1986 года и дополнительно на один год за каждые 4 года проживания  или работы  в этой зоне, но не более чем на 3 года в общей сложности.

С принятием нового пенсионного закона, предусматривающего, в том числе, повышение пенсионного возраста, эта льгота – право выйти на пенсию раньше общеустановленного срока не просто сохраняется, а сохраняется именно планка, от которой эта льгота отсчитывается. То есть, если общеустановленный пенсионный возраст повышен до 60 лет женщинам и 65 – мужчинам, то для граждан, проживающих в «чернобыльской зоне»  отсчет сокращения пенсионного возраста на 1-3 года будет идти не от новой возрастной планки, а от действующей сейчас – 55 и 60 лет.

В зону радиационного воздействия вследствие аварии на Чернобыльской АЭС В нашем регионе попали 69 населенных пунктов в 9 районах области, где проживают более 36 тысяч граждан.