Быт охотников и рыболов эпохи энеолита исследовали археологи Липецка

В июле-августе Липецкая областная научная общественная организация «Археолог» совместно с Липецким государственным педагогическим университетом имени П.П. Семенова-Тян-Шанского провела раскопки поселения Васильевский Кордон 27 у села Преображеновка Добровского района Липецкой области. Поселение Васильевский Кордон 27 является уникальным бытовым и погребальным памятником археологии эпохи энеолита (середина IV тыс. до н.э.).

Археологи после нескольких лет исследований заявляют, что данный памятник можно оценить как стоянку охотников и рыболовов. В культурном слое выявлены кости медведя, бобра, лося, кабана, тарпана, птиц и рыб, а также большое количество древнейшей лепной посуды, каменные орудия труда: наконечники стрел и дротиков, скребки. Выявлены следы древнего очага и построек.

Но на этом археологические исследования не закончились. Сейчас разведочный отряд начинает разведку и осмотр памятников археологии (мониторинг их сохранности) в Добровском районе Липецкой области.

Работы проводятся при поддержке  управления внутренней политики города Липецка  и гранта Российского гуманитарного научного фонда.

Материал предоставлен на официальном сайте «Липецкмедиа»