1. Пенсионный фонд
  2. Пресс — релиз: «Более 27,3 миллиардов рублей перечислили в 2016 году страхователи региона в ПФР»

Работодатели и индивидуальные предприниматели Липецкой области перечислили в 2016 году более 27,3 миллиардов рублей страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование.

В 2016 году органами Пенсионного фонда России по Липецкой области было собрано более 27,3  миллиардов рублей страховых взносов. Это на 980,2 миллиона рублей больше, чем за 2015 год. Из них свыше 922,4 миллионов рублей были уплачены липецкими страхователями на обязательное пенсионное страхование и 57,8 миллионов рублей — на обязательное медицинское страхование.

Всего в Липецкой области более 57 тысяч страхователей, из которых около 26,7 тысяч работодателей, производящих выплаты за своих работников и 30,4 тысячи ИП, КФХ, нотариусов и других категорий самозанятого населения.

Все взносы, которые были перечислены работодателями за своих работников в рамках обязательного пенсионного страхования, будут разнесены по их индивидуальным пенсионным счетам. Специалистами органов ПФР пенсионные права будут переведены в пенсионные баллы и добавлены к тем, которые уже есть на счетах работающих граждан в системе ПФР. Вся информация о сформированных пенсионных правах отражается в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда России и доступна для зарегистрированных в нем пользователей. Стоит отметить, что уплаченные страховые взносы не только формируют пенсионные права будущих пенсионеров, но и идут на выплату страховых пенсий нынешним пенсионерам.

Напомним, что с 1 января 2017 года администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование переходит в ведение Федеральной налоговой службы Российской Федерации. В связи с этим обращаем внимание работодателей, что реквизиты для уплаты страховых взносов необходимо уточнять в налоговых органах. Однако Пенсионный фонд не прекращает взаимодействие с работодателями – за ПФР в части администрирования остается ряд функций. Подробнее об этом можно узнать на сайте ПФР в разделе «Страхователям».