2. Информация
  3. Близ границы не строй светлицы

Близ границы не строй светлицы

На сегодняшний день  в Кадастровую палату Липецкой области довольно часто поступают вопросы, о том на каком расстоянии от межи земельного участка должны находиться объекты капитального строительства? Это связано с тем, что в последнее время растет  спрос на приобретение земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов.

Как правило, собственники земельных участков стараются не только обозначить границы своей территории, установив забор, но и защитить владения от покушения на собственность непрошеных гостей. Необходимо отметить, что подходить к вопросу строительства различного вида построек на Вашем земельном участке надо с осторожностью. При этом обязательно соблюдать расстояние между границей земельного участка и расположенными на нем постройками. Задача проста лишь на первый взгляд, поскольку расположение зданий напрямую затрагивают интересы владельцев соседнего участка. К сожалению, многие собственники загородных домов устанавливают ограждения вокруг своей недвижимости, ориентируясь лишь на собственное мнение. Такой халатный подход может привести к неприятностям, возникновение «земельных» конфликтов с соседями, решать которые приходится порой в судебном порядке.

Для того чтобы избежать неприятности необходимо знать обязательные условия, которые следует соблюдать при проектировании участка. Расстояние между жилым домом и ограждением должно составлять не менее 3 метров. Любые хозяйственные постройки, такие как, сарай для хранения бытового инвентаря или гараж можно устанавливать ближе к ограждению, выдерживая расстояние в 1 метр. Если на участке есть птичники и хозяйственные постройки, предназначенные для содержания скота, то до них следует выдерживать расстояние как минимум в 4 метра. Такую же дистанцию стоит выдерживать при обустройстве теплицы особенно в том случае, если планируете регулярно подкармливать культуры органическими удобрениями. Строения, характеризующиеся повышенной пожарной опасностью, такие как баня, сауна или мини-котельная, следует размещать в 5-и метрах от забора.

В принципе, соблюдение этих рекомендаций не должно вызывать особых сложностей. Как правило, все строительные организации о них знают, и даже если вы случайно забудете какую-то цифру, вам обязательно о ней напомнят. Особое внимание следует уделять лишь постройкам, которые вы планируете возводить самостоятельно.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области