2. За здоровую среду обитания
  3. АПРЕЛЬ. КОГДА ЛУГА СТАНОВЯТСЯ ОЗЁРАМИ

АПРЕЛЬ. КОГДА ЛУГА СТАНОВЯТСЯ ОЗЁРАМИ

Просмотров: 1,305

Дорога из Доброго на Большой Хомутец.

Тёплой и солнечной выдалась первая декада апреля. Истлели снежные покрывала, канули ледовые щиты. Вольно разлились реки, напитав влагой пойменные луга. Однако нынешнее половодье нельзя назвать сильным. Становая Ряса в Ратчине, прибавив в пике паводка около полуметра, уже успокоилась и входит в берега. Спасатели, дежурившие здесь в течение недели, собираются уезжать.

На Преображеновку проезд закрыт.

А вот мост на дороге, ведущей в Преображеновку, всё глубже уходит под воду: в понедельник — свыше трёх метров. Спасатели несут вахту. Сообщение с „большой землёй“ осуществляется с помощью моторки.

В Доброе большая вода в выходные только пришла. От Толмачева моста до улицы Самарчик — море синее. Впрочем, мелководное. Как говорится, дело обычное.

Доброе в окружении воды.

Осуществляется непрерывный мониторинг состояния водоёмов. Даже если вдруг сложится чрезвычайная ситуация, что маловероятно, соответствующие службы готовы к действию.

Мирным, добрым можно назвать нынешний паводок. Обновляется, готовясь к бурному взрыву жизни, природа. Солнышком улыбается голубоглазая  весна на Светлой седмице. Скоро спадёт вода, зазеленеют луга. И грянет май!

Набережная в Добром. С каждым днём уровень воды всё выше и выше.

#Здоровыйрегион#Липецкаяобласть#Добровскийрайон#ЗаЗдоровуюСредуОбитания