2. Взаимодействие во имя развития
  3. 27 мая — день библиотекаря

27 мая — день библиотекаря

В понедельник профессиональный праздник отмечают сотрудники библиотечной системы.

А начиналось всё почти столетие назад, когда в сёлах района стали открываться избы-читальни, где можно было не только ознакомиться с литературными изданиями, но и провести свой досуг. Эти часто небольшие помещения с не самыми лучшими условиями становились главными культурными центрами для жителей.

Сейчас всё изменилось. В библиотеках есть всё, что необходимо для работы, постоянно пополняется книжный фонд, растёт профессионализм сотрудников. По-прежнему эти учреждения принимают детей и взрослых. Очень много различных мероприятий проходит, к примеру, в Добровской центральной библиотеке. Это „круглые столы“ и заседания клубов по интересам, квесты и конкурсные программы, концерты, выставки, встречи с интересными людьми и специалистами различных сфер. Очень многое организуется и совместно с другими структурами. Коллектив возглавляет с 2005 года Татьяна Тихоновна Фролова (общий стаж её работы в библиотеке  — более 40 лет).

А всего в нашем районе 27 библиотечных формирований, два из них — детские. Сотрудники постоянно повышают свой уровень знаний, посещают семинары и специальные курсы, получают профильное образование в колледжах и вузах.

В канун праздника мы поздравляем  ныне работающих библиотекарей и находящихся на заслуженном отдыхе, а также всех, кто имеет отношение к этой многогранной и по-прежнему востребованной профессии. Здоровья вам, вдохновения,  интересных идей и благодарных читателей!

Александра МАЛИКОВА.

Фото автора.