Архив за день: 12 мая, 2020

Постановление Администрации Липецкой области о введении ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств в 2020году.

Декларационную кампанию по НДФЛ продлили на три месяца.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ отчитаться о доходах, полученных в 2019 году, необходимо до 30 апреля. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, а также в рамках мер по обеспечению устойчивого развития экономики принято решение продлить на три месяца срок представления налогоплательщиками и налоговыми агентами налоговых деклараций, расчетов, бухгалтерской (финансовой) отчетности и других документов (за исключением документов, представляемых по требованию).

Таким образом, в 2020 году декларационная кампания по НДФЛ продлится до 30 июля. Оплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2020 года.

Представить декларацию 3-НДФЛ необходимо, если в прошлом году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Отчитаться о доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Если налоговый агент не удержал НДФЛ при выплате дохода и не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог (в том числе о сумме неудержанного НДФЛ), то такой доход необходимо задекларировать самостоятельно. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2020 года. Предельный срок подачи декларации 30 июля не распространяется на получение налоговых вычетов. В этих случаях направить декларацию можно в любое время в течение года.

Заполнить декларацию 3-НДФЛ можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» онлайн.

За нарушения в сфере оплаты труда ООО «Лика-Инвест» и его руководитель привлечены к административной ответственности .

Как сообщалось ранее, прокуратурой Добровского района по результатам проведения проверки по обращению бывшего работника ООО «Лика-Инвест» о невыплате заработной платы и расчетных при увольнении, в деятельности предприятия выявлены нарушения трудового законодательства.

Так,  в нарушение ст. 140 Трудового Кодекса РФ расчетные при увольнении работнику выплачены не были, трудовая книжка не выдана.

Руководитель  ООО «Лика-Инвест» мер для вручения трудовой книжки уволенному работнику не принимала, уведомление  о необходимости получения трудовой книжкив его адрес не направляла.

Кроме того, выявлена задолженность предприятия перед работником по выплате заработной платы.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов работника прокурор направил в мировой суд заявления о взыскании с ООО «Липецкмясопродукт» задолженности по заработной плате.

Требования прокурора удовлетворены.  Кроме того, на основании постановления прокурора предприятие привлечено к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния) в виде штрафа в размере 35 тысяч рублей, а его руководитель — в размере 15 тысяч рублей.