Архив за день: 17 марта, 2020

Они приближали Победу!

Кривец — Преображеновка — Панино — Замартынье: передача Эстафеты памяти продолжается. Проходят такие встречи в торжественной обстановке, приглашаются участники и дети войны. А  школьники и артисты художественной самодеятельности готовят концертную программу.

Вот, например, в Преображеновке, у мемориального комплекса в центре села, собрались учащиеся и педагоги местной школы, представители организаций и ветераны, гости. К присутствующим обратилась замглавы района Татьяна Трубачёва, которая напомнила, какой ценой досталась нашим землякам победа в Великой Отечественной войне. Эстафету принимала глава Преображеновского поселения Лариса Емельянова. Собранный материал (который готовится для районной Книги памяти) вручили глава Кривецкого поселения Александр Гревцев, директор ДЦК Нина Терехова и заведующая библиотекой Лидия Гришаева. Здесь же присутствовали представители Совета ветеранов — председатель Николай Грибцов и общественица Мария Золотарёва.

После этого в ДЦК школьники и самодеятельные артисты показали интересный концерт. В зрительном зале присутствовали дети войны — Мария Михайловна Сухова и Вера Трофимовна Попова, известные не только в нашем районе, но и за его пределами. Глава муниципалитета Анатолий Попов поблагодарил односельчанок, всю жизнь трудившихся на благо родного края, поздравил с приближающимся юбилеем Великой Победы. Мария Михайловна, сохранившая редкое на сегодняшний день ремесло — плетение  лаптей, отмечает 90-летие, а Вера Трофимовна, положившая начало развитию и процветанию Преображеновки, — День рождения.

Александра МАЛИКОВА.

Фото автора.

В Липецкой области оцифровали документы 273 тысяч участников Великой Отечественной войны

Среди оцифрованных документов – учётные карточки, наградные листы, фотографии, письма с фронта, биографические данные, перечни наград. Военкомат завершил обработку собственного архива, где хранятся документы всех состоящих на учёте ветеранов войны региона, сообщает пресс-служба министерства обороны РФ.

Но, в каждом районном отделе военкомата продолжится приём дополнительных документов от родственников фронтовиков. В них развернута работа мобильных пунктов оцифровки, куда приглашаются фронтовики или их родственники, которым оказывается помощь по переводу документов в электронный вид и их загрузке в базу данных.

Собранные материалы будут размещены в музее «Дорога памяти» на территории Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот» в Московской области, для наполнения которого в настоящее время в военных комиссариатах завершается оцифровка данных на всех участников Великой Отечественной войны.

«Сад памяти» появится в каждом поселении региона

Международная акция «Сад памяти», к которой присоединится и Липецкая область, пройдет с 18 марта по 22 июня при поддержке Минприроды РФ и Рослесхоза. Масштабное событие приурочено к 75-летию Великой Победы. В ходе акции всего будет высажено 27 миллионов деревьев в память о каждом из погибших в Великой Отечественной войне.

Игорь Артамонов неоднократно отмечал важность сохранения памяти о подвигах наших отцов, дедов и прадедов, отстоявших свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны. «Героизм предков – пример для юного поколения. Наш долг — передать молодежи уважение к великой истории нашей страны», – подчеркивает Игорь Артамонов.

В Липецкой области практически в каждом населенном пункте появится свой «Сад памяти». Для этого управление лесного хозяйства региона подготовило около 100 точек проведения. Всего этой весной на территории области в ходе акции будет высажено около 2 млн саженцев сосны, дуба, березы, рябины и липы на площади более 400 гектаров. Посадочным материалом в полном объеме обеспечат лесхозы в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Принять участие в акции сможет каждый желающий. Для этого достаточно зайти на официальный сайт садпамяти2020.рф или в одноименное приложение во «ВКонтакте», выбрать свой регион и кликнуть на ближайшую точку высадки. Там можно узнать дату, время посадки и контакты для связи. Кроме того, на сайте можно зарегистрироваться, рассказать, кому вы посвящаете свое дерево и получить электронный сертификат, который будет храниться в вашей семье.

Март 2020
« Фев   Апр »