Архив за день: 26 ноября, 2019

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА «РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ ДОБРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ НА 2019-2024 ГОДЫ» (в редакции постановлений администрации Добровского муниципального района от 25.01.2019 г. №20, от 09.04.2019 г. №258, от 26.11.2019 г. №935)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДОБРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА О внесении изменений в «Порядок предоставления субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возмещение части затрат, направленных на создание условий для обеспечения услугами торговли и бытового обслуживания населения Добровского муниципального района на 2019 год»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДОБРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА Об утверждении Порядка предоставления субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возмещение части затрат, направленных на создание условий для обеспечения услугами торговли и бытового обслуживания населения Добровского муниципального района на 2020 год

ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДОБРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА О проведении отбора юридических лиц и индивидуальных предпринимателей для предоставления субсидий на возмещение части затрат, связанных с приобретением автомобильного топлива для доставки товаров и заказов сельскому населению (кроме районного центра) на 2020 год

ПРЕСС-РЕЛИЗ Пенсионный фонд предупреждает о сайтах — подделках

Отделение Пенсионного фонда Липецкой области предупреждает: в интернете все чаще стали появляться сайты–подделки, которые похожи на страницы официального сайта Пенсионного фонда РФ. Их организаторы используют логотип ПФР,  настоящие  телефоны и адреса территориальных органов Пенсионного фонда, размещают реальную информацию, заимствованную с официального портала фонда.  Однако, структура  сайтов устроена так, что человеку трудно в них разобраться. Кроме того, наличие большого количества рекламы также осложняет восприятие информации, особенно для людей пожилого возраста. Делается это умышленно: на помощь растерявшемуся пользователю тут же приходит «пенсионный юрист», предлагающий разобраться со всеми вопросами. Для решения проблемы человеку практически сразу предлагается оставить контактный номер телефона. Через некоторое время на него поступает звонок с предложением обратиться в «правовой центр поддержки». Там гражданину обещают помочь, например, с перерасчетом пенсии, после которого якобы выплата станет больше. Однако обещанного перерасчета пожилые граждане в итоге не получают. При этом за свои услуги мошенники берут немалые деньги.

ПРЕСС-РЕЛИЗ Предпенсионеры: статус и льготы

В территориальные органы ПФР области продолжают обращаться граждане с вопросами: кто относится к лицам предпенсионного возраста, какие преимущества они имеют?

Напомним, понятие «предпенсионер» закреплено новым федеральным законом о повышении пенсионного возраста.  К ним относятся граждане за пять лет до возраста, дающего право на страховую пенсию по старости с учетом переходных положений.  Например, в 2019 году предпенсионерами являются женщины 1964-1968 г.р., мужчины 1959-1963 г.р., а в 2020-2021 годах: женщины 1965-1968 г.р. мужчины 1960-1963 г.р.

Пятилетний срок актуален и для досрочных пенсий, когда при назначении пенсии учитываются одновременно достижение определенного возраста и выработка специального стажа. Это, прежде всего, относится к работникам опасных и тяжелых профессий по Спискам №1, №2 и др., позволяющим досрочно выходить на пенсию. Наступление предпенсионного возраста и, соответственно, права на льготы в таких случаях будет возникать за 5 лет до возраста досрочного выхода на пенсию. Это относится также к многодетным матерям, родителям (опекунам) инвалидов с детства.

ПРЕСС-РЕЛИЗ Подтвердить право на льготные лекарства и санаторное лечение теперь можно через личный кабинет

В электронном кабинете ПФР запущен новый сервис, с помощью которого можно получить справку, подтверждающую право на набор социальных услуг (НСУ). Справка предъявляется в организации, которые оказывают человеку социальные услуги. В основном она требуется в медицинских учреждениях для получения льготных лекарств или в кассах РЖД для оформления бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте. Иногда справка может также понадобиться при обращении в Фонд социального страхования или органы соцзащиты за путевкой на санаторно-курортное лечение.

Чтобы получить справку, необходимо войти в личный кабинет на портале электронных услуг Пенсионного фонда и выбрать сервис «Заказать справку о праве на получение НСУ». При наличии соответствующего права, в кабинете будет сформирован документ, который можно распечатать и предъявить по требованию. Полученная через личный кабинет справка заверяется электронной подписью и равнозначна аналогичной справке, выдаваемой в клиентских службах Пенсионного фонда.

ПРЕСС-РЕЛИЗ В 2020 году 88% федеральных льготников предпочли получать денежную компенсацию вместо соцпакета

В Отделении ПФР по Липецкой области подвели итоги ежегодной кампании по приему заявлений от федеральных льготников о выборе набора социальных услуг или их денежного эквивалента на 2020 год.

За 9 месяцев 2019 года в территориальные органы ПФР Липецкой области с заявлениями об изменении способа получения набора соцуслуг на следующий, 2020 год, обратилось 7600 человек. В результате, на 2020 год от ежемесячных льгот в пользу денежной компенсации отказались 119872 чел., что составляет 88 % всех льготников, имеющих право на соцпакет.

Напомним, в срок до 1 октября текущего года получатели ежемесячной денежной выплаты могли сделать выбор: получать с 1 января 2020 льготы в натуральном виде или в их денежном эквиваленте.

« Окт   Дек »