Архив за день: 16 июля, 2019

Добровский «Торнадо» получил награду!

На международной агропромышленной выставке-ярмарке «Агрорусь» в Санкт-Петербурге  сразу двум липецким  кооперативам вручили золотые медали.

Высших наград в номинации «Лучший сельскохозяйственный потребительский кооператив» были удостоены сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив «Торнадо» и снабженческо-сбытовой обслуживающий сельскохозяйственный потребительский кооператив «Липецкий ЭКО продукт».

Селхозкооператив «Торнадо», расположенный в Добровском районе, в 2017 году получил более 7 млн рублей гранта на строительство убойного цеха и приобретение техники. С 2015 года члены кооператива занимаются разведением крупного рогатого скота.  Сейчас в их хозяйствах около 300 голов КРС, 650 овец и баранов. Работает убойный цех мощностью 10 голов КРС в сутки. У «Торнадо» есть собственный магазин на Центральном рынке Липецка. В планах кооператива – взаимодействие  с  крупной федеральной торговой сетью в формате «Магазин в магазине».

Конституция Российской Федерации.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных».

Федеральный закон от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Положение об организации личного приёма граждан в администрации Добровского муниципального района Липецкой области Российской Федерации

#Благоустройство

Экологический субботник на территории сельского поселения Путятинский сельсовет провели у родника иконы Казанской Божией Матери. Окошена сорная растительность как у родника, так и на территории ведущей к нему. Ведь именно с голубого ручейка начинается р. Делеховка, которая впадает в р. Воронеж. В субботнике приняли участие глава поселения, директор ДК и ребята, которым не безразлична судьба малой Родины- Ситниковы Руслан и Владислав, Климов Павел.

На радость всем

В БОЛЬШОМ Хомутце, на центральной площади, этим летом появился очередной арт-объект. Кованую конструкцию в виде древесного ствола изготовил кузнец  Александр Иноземцев, житель  села Чечёры. „Крону“ образуют шестнадцать кашпо с яркими разноцветными петуньями.   Новшество сразу оценили. Теперь здесь часто фотографируются как местные жители, так и гости. А  у главы  поселения Николая Ступина уже намечены новые планы. Но об этом — чуть позже.

Мобильный офис ПФР приедет в Замартынье

В РЕГИОНЕ продолжаются выезды мобильной клиентской службы Пенсионного фонда. Специализированный автомобиль ПФР оснащён всем необходимым для консультации граждан. Чаще всего посетители обращаются по вопросам индексации и перерасчёта пенсии, подготовки документов для назначения различных социальных выплат.

В среду, 17 июля, приём состоится в Замартынье. Жители получат разъяснения насчёт пенсионного обеспечения, социальных и компенсационных выплат, а также информационные буклеты в подарок. Начало — в 10 часов.

Добровские хлеборобы приступили к уборке зерновых

Последние несколько дней дождей было немного, что позволило аграриям Добровского района приступить к уборке зерновых.

На середину дня, в  понедельник, было обмолочено 1100 гектаров. Пока  впереди в негласном соцсоревновании земледельцы из „Агроконсалтинга“, которые убрали хлеб с площади 550 гектаров. 300 гектаров обмолочено в хозяйстве В.И. Золотарёва, 120 — в Агропредприятии „Кировское“, 100 — в ООО „Путятинское“, 50 — в хозяйстве Ю.П. Баурина. Пшеница  влажновата, поэтому зерно нуждается в дополнительной сушке. Но с каждым погожим днём качество хлеба по параметрам влажности улучшается.

Прогноз синоптиков также обнадёживает: солнца должно быть больше, а дождей — меньше.

С огромной долей вероятности можно предугадать, что ближайшие дни  к уборке приступят во всех остальных хозяйствах  района.

Немного об урожайности. На данный момент она составляет в среднем 35 центнеров с гектара. Показатель, как видно, тоже средний. Но выводы будем делать позже, когда убирать начнут самые обильные участки. Пока же хлеб молотят там, где позволяют влажность и спелость. Тем не менее, с почином!

Владимир МЯЧИН.

Лучшие в доении коров

В СЕЛЕ Отскочное (Хлевенский район) прошёл ежегодный областной конкурс операторов машинного доения. Соревнования проводились в несколько этапов: разборка и сборка доильного аппарата, подготовка его к работе, доение коров, теория вопроса. Судейские группы, в состав которых вошли зооветспециалисты областных и районных служб, сельскохозяйственных предприятий, определили лучших среди опытных доярок и молодых мастеров.

Добровский район представляли победители муниципального этапа  Светлана Викторовна Басырева (ООО „Агроконсалтинг“) и Оксана Владимировна Гордеева (ЗАО АПП „Кировское“). По итогам региональных испытаний наши землячки оказались вне пьедестала, но были отмечены ценными призами.

На селе бушуют травы

В ПУТЯТИНСКОМ поселении в очередной раз проходит окос сорной растительности. Сотрудники Досугового центра культуры, администрации и социальной защиты населения привели в порядок территорию кладбища с прилегающем к ней участком. Также сделали все необходимые  работы около храма в честь иконы Казанской Божией Матери. Причём глава поселения Валентина Ивановна Кудрявцева является не только инициатором подобных трудовых десантов, но и  своим участием вносит весомый вклад в благоустройство.

Археологические успехи

Одиннадцатый день раскопок поселения и могильника Васильевский Кордон 27 в Добровском районе Липецкой области принес удачу. Каменных подвесок ещё на памятнике не было. Красота к нам пришла.

Июль 2019
« Июн   Авг »