Архив за день: Май 14, 2019

138 новых ВИЧ—инфицированных

По данным регионального Роспотребнадзора в Липецкой области за первые четыре месяца 2019 года выявлено 138 новых случаев ВИЧ-инфекции. Это на на 16% выше показателей аналогичного периода прошлого года. Отмечается, что только 88% заболевших — местные жители.

Сейчас сохраняется преобладание рост удельного веса инфицированных за счет реализации полового пути передачи (58%), наркотический путь — 42%. Доля заболевших мужчины составила 56%. Особо беспокоит не имеющий тенденции к снижению, удельный вес женщин, инфицированных ВИЧ (44%), самая большая часть которых регистрируется в возрастной группе 18-39 лет (77%).

В Липецкой области за весь период наблюдения, начиная с 1993 года, выявлено 3 392 ВИЧ-инфицированных граждан. Показатель пораженности составил 178,8 случаев на 100 000 населения, что в 1,5 раза ниже чем в 2018 году (РФ – 643,0). В 2014-2015 годах на территории области регистрировалось осложнение эпидситуации. Причина — активация наркотического пути распространения среди групп риска. С 2016 года отмечается стабилизация ситуации.

Всего за период регистрации на территории области умерли более 500 ВИЧ-инфицированных. В группе повышенного риска по-прежнему находится молодежь.

Приглашение бизнес — сообщества к участию в проведении экспертизы нормативных правовых актов

Управление экономики администрации Липецкой области в соответствии с Порядком проведения экспертизы нормативных правовых актов, утвержденным постановлением администрации Липецкой области от 27.12.2013 года №634, осуществляет формирование Плана проведения экспертизы нормативных правовых актов Липецкой области в целях выявления в них положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности и приглашает предпринимательское сообщество принять участие в формировании плана.

Для этого, в срок до 01.06.2019 года необходимо направить по адресу электронной почты:  ekonom_dobroe@admlr.lipetsk.ru информацию о нормативных правовых актах, по Вашему мнению, содержащих положения, необоснованно затрудняющие осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности, с указанием конкретных пунктов, разделов, а также проблем и препятствий создаваемых для бизнеса в процессе их применения.

Извещение о формировании Плана размещено на официальном сайте администрации Липецкой области в разделе «Оценка регулирующего воздействия» (подраздел «Экспертиза НПА»

Уважаемые жители нашего района!

17 мая 2019 года в 14-00 час в доме культуры с. Преображеновка управлением по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области проводится Форум по развитию малого и среднего предпринимательства (далее бизнес-Форум), в работе которого примет участие заместитель главы администрации Липецкой области Аверов Д.Л.

В рамках программы бизнес-Форума его участникам  будет доведена  информации о новых возможностях для развития бизнеса, действующих на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

Приглашаем принять участие в бизнес-Форуме.

Вниманию руководителей предприятий розничной торговли!

25 мая 2019 года в связи с проведением праздничных мероприятий по случаю окончания образовательного учреждения — «Последний звонок», в соответствии с подпунктом 3, пункта 1, статьи 5 закона Липецкой области «О регулировании вопросов, связанных с оборотом алкогольной продукции на территории Липецкой области» от 29.12.2012 года №118-ОЗ запрещается розничная продажа алкогольной, спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Уважаемые жители и гости нашего района!

18 мая 2019 года в с. Кривец состоится областная розничная ярмарка. На ярмарке  торговыми предприятиями области будет представлен широкий ассортимент промышленных и продовольственных товаров. Товаропроизводители области и нашего района продемонстрируют продукцию собственного производства, которую можно будет приобрести по доступным ценам. Пригашаем посетить ярмарку всех жителей и гостей района. Начало ярмарки в 8-00 часов.

Май 2019
« Апр